La remise des trophées du Prix Tournesol 2011 a eu lieu !

Gagnant 2011 catégorie :"Satimbanque/humour"

TROP DE GUY BEART.jpg
© Copyright  PRIX TOURNESOL FESTIVAL D'AVIGNON
Association  " 5'hop "10 rue Chanoine Joseph Sautel 84000 AVIGNON
Téléphone : 04.90.87.02.44 Portable : 06.88.12.56.75

Résultats du concours Tournesol

Prix Tournesol

GAGNANT Prix Tournesol : Future/no future – Cie  Point de rupture - La Manufacture  20h15


2) Thuyas, revolvers et langues de chat - Cie NBA Grenier à sel 13 h 30
3)
On/off – Cie  L’AGIT - Villeneuve en scène - 20 h 45

4) C’est dans l’ombre que le crocodile grossit le mieux – Collectif le bleu d’Armand – théâtre des rotondes –18h

5) Jardins du monde/chair du monde – Cie Sur la Grand Route–Maison IV de chiffre–14 h

 

Jeunes Pousses (spectacles pour enfants ou tous publics) :

DEUX GAGNANTS ex-aequo
1er) Bobby Joe roi des mers – Cie  Les treize rêves –
Espace Saint-Martial - 11 h 00
1er) L’ennemi – MicMac théâtre -
Théâtre des Doms – 14 h 30

3) 20000 lieues sous les mers– Cie  de la grande poche – théâtre des rotondes –(fini depuis le 20/07)

4) Eau la la  Cie 7ème acte – Ecole du spectateur – 15 h 15

5) Mon bel oranger – Cie Les chats bottés en balade – Pitchoun théâtre – 10 h 00


Saltimbanques(humour, cirque, one man show…) :

GAGNANT : Trop de Guy Béart tue Guy Béart – Cie  Victor B. – Théâtre des Doms 18h00
 

2) Chiche l’Afrique – Cie Le tarmac – Le Petit Louvre – 21 h 35

3) Le travail expliqué à mon chef - Cie CRSE – Ateliers d’Amphoux - 18 h 30


Prix spécial du jury « coup de cœur jeunes créateurs »

Zian et Kopik -   Théâtre  Hongrois d’Etat « Csiky Gergely » Timisoara

Joué à l’atelier 44 – spectacle arrêté

Le vainqueur du prix "jeunes pousses" revient avec un autre spectacle (hors concours du prix tournesol) Cie Tangente

PIC_0964.JPG

Au collège LASALLE 16h10 théâtre de l'atelier

tract cie tangente.jpg

Communiqué presse :

Pour sa troisième édition, le Prix Tournesol du spectacle vivant se déroule cette année du 7 au 26 juillet 2011, date à laquelle seront remis au Village du OFF à 18 H les trois prix Tournesol + un prix spécial « coup de cœur » du jury .


Tous les spectacles ayant participé à la sélection, menée tambour battant par les 25 membres du jury appartenant pour la plupart à l’un des organismes partenaires du Prix Tournesol, évoquent, défendent ou popularisent les valeurs de l’écologie sociale et politique, donc d’une écologie entendue au sens large : défense de la nature et de l’environnement certes, mais aussi décroissance solidaire, justice sociale, économie solidaire, citoyenneté, féminisme, solidarité Nord-Sud, défense des minorités, antiracisme, pacifisme et non-violence, lutte contre les exclusions et égalité des droits, etc…

 

Après de rude débats, car la cuvée 2011 nous a apporté non seulement un nombre important de spectacles traitant de ces thèmes écologiques au sens large (+ de 110 au lieu de 70 précédemment) mais un très bon cru théâtral, le jury a établi comme suit ci-dessous la liste des nominés.


Rappelons que le lauréat de chaque catégorie se verra remettre un trophée (une œuvre d’art d’un sculpteur local : )… mais tous auront du vin bio tandis que les coordonnées de l’ensemble des spectacle seront diffusées dans le réseau des élu-e-s écologistes de France. Et au-delà, si les contacts pris durant ce festival permettent de commencer à mettre en place un réseau de programmateurs, y compris directement des collectivités territoriales, autour d’une sorte de labellisation écologique issue du prix Tournesol d’Avignon.

 

Parmi les 110 spectacles sélectionnés pour leur rapport et leur lien à l’écologie, le jury du Tournesol ayant délibéré ce samedi matin 23 juillet 2011 a procédé à la désignation des finalistes nominés pour l’obtention d’un des trois prix. (voir ci dessous)

1ER ex-aequo Prix jeunes pousses

ennemi.jpg

3ème Catégorie Saltimbanque

le travail explique a mon chef.jpg

1er ex-aequo Catégorie Jeunes pousses

boby joe.jpg

5ème Catégorie Tournesol

jardins du monde.jpg

4ème Catégorie Tournesol

c'est dans l'ombre.jpg

16h00 au théâtre
Notre Dame
Nominés 2010

delires d inities.jpg

4ème Catégorie Jeunes Pousses

eau la la.jpg

2ème Catégorie Saltimbanque

chiche l afrique.jpg

GAGNANT Prix Tournesol

future no future.jpg

3ème catégorie Jeunes Pousses
20.000 lieues sous les mers

20000 lieues.jpg

3ème du Prix Tournesol

on off.jpg

2ème Catégorie Tournesol

Thuyas revolver.jpg

Prix spécial du Jury

zian et kopik.jpg
création de site internet avec : www.quomodo.com